【最大2000円OFFクーポン配布中】 【訳あり】 アウトレット オークリー スクウェアワイヤー3.0 スタンダードフィット サングラス 偏光 o12-923 OAKLEY TI SQUARE WIRE3.0

日本での「鬼」のイメージ

日本でサンタクロースといえば、赤い服に白いひげのイメージですが、これはどうやらアメリカの影響のようです。

イギリス【クーポン利用で10%OFF】スモールセコンド 7137-3 ZEPPELIN ツェッペリン メンズ 腕時計 国内正規品 送料無料 プレゼント ブランド バレンタイン「ファーザークリスマス」と呼び、服も緑色BRIGHTZ インプレッサ G4 GJ2 GJ3GJ6 GJ7 メッキドアハンドルカバー ノブ フルカバータイプ I 6525 【 PRIUS30-NOBU-FS-A2B2C0D4 】 6525

このように、名前を聞いただけで、その典型的な姿や形のイメージを連想してしまうケースは多いものです。

それでは、日本で「鬼」というと、どんな姿をイメージするでしょうか?

毎年2月の節分のころに出回る節分グッズに描かれている「鬼」のイラストの多くは、赤っぽい色をした身体虎柄のシマシマのパンツ、そして頭には牛の角が生えています。

【中古】 ベティナルディ INOVAI 7.0 Slant/オリジナルスチール//0[4195]

これはなぜなのでしょうか?

スポンサーリンク

「鬼」の姿が「虎のパンツ」に「牛の角」になったのはなぜ?

これは、「鬼」がいるとされる方角、つまりSUNCO 3価ブラック TOR×-ボタンCAP 4×6 (1000本入) 〔品番:A0-00-T100-0040-0060-04〕[2434606]「送料別途見積り,法人・事業所限定,取寄」【代引き不可】「北東」であることに由来します。

昔の中国では、方角を十二支を使った方位で示す習慣がありました。

北が「子(ねずみ)」で、東が「卯(うさぎ)」、南が「午(うま)」で、西が「酉(とり)」です。

【1/28まで最大4600円OFFガチ得クーポン】【 日本正規品 】【特注 納期約3-8週間】 テーラーメイド SIM シム グローレ レスキュー N.S.PRO モーダス3 ツアー 105 / 120 シャフト メンズ 2020年モデル (ゴルフクラブ)[Tsr](日本正規品)「鬼門」【1/28まで最大4600円OFFガチ得クーポン】(取寄)キャプテンスタッグ クイックシェード DX250UV-S キャスターバッグ付 M3272 (13kg/組立時:250x250cm)(スポーツ・アウトドア 5429)(キャンプ用品1905)「北東」シャープ(SHARP) MX-23JTCA シアン 国内純正トナー MX-2310/MX-2310F「丑(うし)」「寅(とら)」の間になります。

そこから、「鬼門」「丑寅」となるため、「鬼」とは「牛の角を持ち、虎の毛皮をまとっている」と考えられるようになったのです。

【アルティナ Artina】ラバーフロアマット・セット エスクァイア ZWR80 などにお勧め「鬼」のイメージは、鎌倉時代以降に日本にも定着し、現在の日本では「虎柄のシマシマのパンツと牛の角」「鬼」の定番のスタイルといえます。

スポンサーリンク

ちなみに、【中古】【輸入品・未使用】C2G 4m SC-SC 50/125 OM2 Duplex Multimode PVC Fiber Optic Cable (USA-Made) - Orange - Patch cable - SC multi-mode (M) to SC multi-mode (がいるとされる「北東」電解重曹クリーナー 産業用多目的洗浄液 業務用400ml×24本単位 重曹 電解 クリーナーに対し、その反対の南西を「裏鬼門」と呼びます。

この方角には、干支では「申(さる)」「酉(とり)」【1/28まで最大4600円OFFガチ得クーポン】【特注カスタム 納期約2-4週】 PING ピン ゴルフ G425 LST ドライバー スピーダー エボリューション V 5 シャフト 2020年モデル[pg425ld] PINGゴルフがいるとされています。

ここから、鬼退治で知られる桃太郎の物語で、お供となった動物が「さる」「きじ」「犬」になったとされる説があります。

なお、節分に豆をまいて「鬼」を退治する風習は、1000年以上前からあったとされています。

大豆には霊的な力があり、それが災いをもたらす「鬼」を退治すると考えられていたのです。